Парк автомобильной техники России до 2010 году планируется обновить на 31% до 36-39 млн. единиц в рамках реализации Концепции развития автомобильной промышленности страны. Об этом заявил заместитель директора департамента промышленности Минпромэнерго России Николай Сорокин в ходе конференции на тему "Развития автомобильного рынка в России: современность и перспективы" в Нижнем Новгороде 27 мая. По его словам, на сегодняшний день срок эксплуатации более 50% российского автопарка превышает 10 лет.

В 2004 году на российских заводах выпущено 1,39 млн. штук автомобильной техники. В рамках Концепции, по словам Николая Сорокина, планируется увеличить объем продаж легковых автомобилей на внутреннем рынке России в 2005 году на 1,7% до 1,7 млн. штук, в 2008 году - до 2,2-2,4 млн. штук, в 2010 году - до 2,6-2,8 млн. штук.

Спрос будет восполняться частично за счет увеличения ежегодного выпуска на российских заводах, на совместных с иностранными фирмами автосборочных производствах и за счет ввоза импортных автомобилей.

В то же время Николай Сорокин отметил невысокую долю продукции российского автомобилестроения в мировом выпуске автомобилей: последние несколько лет она составляет 2,2%.

В соответствии с Концепцией, сказал он, будет решаться задача выхода российского автопрома на качественно новый уровень, что позволит участвовать в мировой торговле на равных условиях.

Таким образом, приоритетными задачами по плану реализации Концепции является повышение доли высокотехнологичных и наукоемких производств в автомобилестроении, организация с участием стратегических инвесторов производств по выпуску автокомпонентов и эффективная эксплуатация мощностей по сборке автотехники, повышение уровня обороноспособности государства за счет разработки и выпуска военной автомобильной техники нового поколения, в том числе двойного назначения, а также кадровое обеспечение автомобильной промышленности России.

Общий объем инвестиций по реализации программы составляет 35 млрд. рублей, из них бюджетных средств, предусмотренных на выполнение НИОКР - 1 млрд. 75 млн. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде 26-29 мая проходит Всероссийский "Автофорум". Конференция "Развитие и перспективы автомобильного рынка России" состоялась 27 мая в рамках форума. В мероприятии принимают участие 4 государства - Россия, Украина, Беларусь и Финляндия, количество экспонентов Форума увеличилось на 20 участников по сравнению с 2004 годом и составило 145 компаний. "Автофорум" призван продемонстрировать достижения отечественных автопроизводителей.