Инвестиционные проекты станут темой одного из круглых столов, которые состоятся во время Байкальского экономического форума. Напомним, он пройдет в столице Восточной Сибири в сентябре. Вкладывать деньги в крупномасштабные проекты инвесторам предложат с помощью телемоста и на специальной интернет-ярмарке.

В рамках Байкальского экономического форума состоится телемост с инвестиционным форумом, который будет проходить в это же время в Монголии. Специалисты обсудят проекты, которые требуют крупных денежных вложений. "Этот проект имеет очень большое практическое значение. Проект позволяет связать интеллектуальные силы и в Иркутске, и в Улан-Баторе и по-настоящему повести серьезный, важный разговор", - говорит Андрей Манцивода, директор интернет-центра ИГУ.

Одна из тем, которую будут осуждать участники телемоста, - инвестиционный проект Монголии "Дорога тысячелетия". В этой стране всего одиннадцать тысяч километров автомагистралей, поэтому правительство намерено построить там несколько дорог, которые связали бы не только большую часть населенных пунктов, но и соседние страны: Китай и Россию.

Проект рассчитан на десять лет. Основную часть средств на строительство должны внести инвесторы. В их числе российский Банк развития регионов. Также на форуме будут обсуждать и некоторые российские инвестиционные проекты. Они будут представлены на специальной ярмарке в глобальной сети Интернет.

"В рамках БЭФа будет действовать интернет-ярмарка, посвященная инвестициям. Благодаря ярмарке инвесторы и владельцы инвестиционных проектов смогут получать информацию на местах, не отправляясь в командировки", - поясняет Анатолий Коцарь, генеральный директор ОАО ИМВК "Сибэкспоцентр".

О каких конкретно проектах идет речь, пока неизвестно. Однако специалисты говорят, что предложения для инвестиций должны соответствовать всем мировым стандартам. Так, например, в Иркутской области хотят производить стройматериалы: гипсокартон, утеплители и стеклопакеты. Это позволит снизить стоимость жилья в регионе.