По утверждённым правилам приёма в большинстве вузов края за основные вступительные испытания принят Единый государственный экзамен.

В Красноярском госуниверситете ЕГЭ принят на все 40 специальностей. Но в ряде специальностей присутствуют экзамены, по которым ЕГЭ не проводится, и их придётся сдавать в университете в июле. Это география, история, обществознание, творческий конкурс, сочинение и физическая культура.

В Красноярский государственный технический университет ещё с 2004 года на все 85 специальностей можно поступить только по результатам ЕГЭ. Причём, на всех специальностях КГТУ экзамены одинаковые - русский язык, математика и физика. Второй вариант поступления - победа в предметной олимпиаде, которую КГТУ проводит весной.

В Сибирский государственный аэрокосмический университет поступить можно также только по результатам ЕГЭ. На все 28 специальностей СибГАУ принимают результаты ЕГЭ по русскому, математике и, в зависимости от специальности, английскому или физике. Единственный вариант у абитуриентов - экзамены по английскому языку и физике можно будет сдать ещё и в вузе и предоставить приёмной комиссии лучший результат.

Красноярский государственный аграрный университет принимает результаты ЕГЭ на 50% специальностей. На 15 специальностей КрасГАУ принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии и биологии, на остальные специальности можно поступить только по экзаменам университета. Это, в частности, сочинение по русскому языку и тестовые задания по математике, биологии, географии и обществознанию.

В Государственном университете цветных металлов и золота и Сибирском государственном технологическом университете результаты ЕГЭ принимают на все специальности. Например, на 32 специальности СибГТУ можно поступить полностью по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, химии, биологии и английскому языку, в зависимости от специальности. Но, наряду с ЕГЭ, на все специальности СибГТУ и ГУЦМиЗ можно поступить и по экзаменам, проводимым в этих университетах в июле.