26 мая в Якутии неоднократно судимый мужчина захватил в заложники трех женщин. Как сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), вечером того же дня, якутским милиционерам удалось успешно разрешить ситуацию с захватом заложников: преступник обезоружен и задержан, заложницы освобождены.

Инцидент произошел в селе Аппаны Намского улуса. В магазин "Гранд" ворвался вооруженный мужчина и взял в заложники продавщицу и двух покупательниц. Он заблокировал все входы и выдвинул требование - предоставить ему встречу с двумя ранее судимыми жителями села Намцы, чтобы разрешить возникший ранее между ними конфликт. Мужчин должны были доставить прямо к магазину. В случае отказа преступник грозился расправиться с женщинами, которых держал под прицелом охотничьего ружья ТОЗ 12 калибра.

Личность злоумышленника удалось установить сразу. Оказалось, мужчина ранее неоднократно судим, к тому же он находился под следствием по подписке о невыезде по еще одному уголовному делу. Как отметили в пресс-службе, сразу после получения сообщения на место происшествия прибыли сотрудники Намского улусного отдела внутренних дел. Чуть позже подъехало подкрепление из Якутска - бойцы отряда милиции особого назначения, управления по борьбе с организованной преступностью, оперативники из управления уголовного розыска. Действиями силовиков руководили министр внутренних дел Якутии Александр Назаров, его заместитель Анатолий Дзивицкий и прокурор республики Сергей Шумский.

В результате переговоров удалось уговорить преступника, и он отпустил заложниц. Затем милиционеры обезоружили и задержали самого захватчика. Заведено уголовное дело, ведется следствие, сообщило ЯСИА.