5 крупнейших угольных компаний Кузбасса будут выплачивать семьям горняков в случае их гибели дополнительный миллион рублей. Об Как сообщили ИА REGNUM 27 мая в пресс-службе администрации Кемеровской области, такая договоренность достигнута между руководителями шахт и губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Дополнительный миллион семья шахтера получит в случае его гибели при техногенной аварии с групповым несчастным случаем, если она произойдет после подписания подобного соглашения. Как пояснили в областном департаменте топливно-энергетического комплекса, к таким техногенным авариям относятся, например, внезапный выброс угля и газа, эндогенный пожар, вспышка или взрыв метана и угольной пыли, прорыв воды или глины в горные выработки. При этом семьи погибших получат и полагающиеся по закону обязательные выплаты, которые в зависимости от стажа и уровня зарплаты горняков составляют 500-700 тысяч рублей.

Четыре из поддержавших инициативу губернатора компаний - ОАО Филиал "Сибирской угольной энергетической компании" г. Ленинска-Кузнецкого, ОАО "Стальная группа Мечел" (ОАО "Южный Кузбасс"), "Сибуглемет" и ЗАО "Распадская угольная компания") включили выплату дополнительного миллиона в коллективные договоры. А ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" застраховала на миллион от несчастного случая более 1 600 работников двух предприятий подземной добычи - ЗАО "Салек" и ОАО "Шахта Киселевская". Еще четыре угольные компании прорабатывают вопрос внесения подобного пункта в коллективные договоры своих угледобывающих предприятий.