27 мая в Красноярске торжественно закрылась вторая специализированная выставка "Телерадиокоммуникации. ТРК-24". Ключевое место в церемонии заняло награждение партнеров и отличившихся участников выставки дипломами выставочной компании "Красноярская ярмарка" и благодарственными письмами. Генеральный директор "Красноярской ярмарки" Андрей Абросов поздравил всех экспонентов ТРК-24 с успешным завершением мероприятия и пригласил принять участие в следующей региональной телекоммуникационной выставке в 2006 году.

Отметим, в работе выставки ТРК-24 приняли участие около 100 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, а также Красноярска, Железногорска и других городов и территорий Красноярского края. Среди них ведущие производители и поставщики профессионального телевизионного оборудования и программного обеспечения, системные интеграторы, а также многие региональные и местные телерадиокомпании.

По информации организаторов выставки, в 2005 году среди участников ТРК-24 стало больше столичных компаний, впервые появилась зарубежная составляющая - фирмы "ОРАД" (Израиль) и "Qualitron Oy Ab" (Финляндия). Как отметил Сергей Алымов - генеральный директор компании-оператора широкополосной спутниковой связи ООО "РуСат" (Москва), Красноярский край является динамично развивающимся регионом, и интерес к нему со стороны крупного бизнеса из года в год повышается. "Участие в специализированной выставке - это прекрасная возможность познакомиться с регионом, понять его специфику, установить связи с местным бизнесом", - подчеркнул Сергей Алымов.

Программа ТРК-24 была насыщена семинарами, круглыми столами, конференциями и презентациями, представляющих интерес, как для узких специалистов, так и для широкого круга любителей. Специалисты АНО "Интерньюс", как и в 2004 году, провели два многодневных профессиональных семинара: "Операторское мастерство" и "Системы нелинейного монтажа". 25 мая состоялась конференция "Передовые технологии телерадиовещания". С докладами выступили специалисты ведущих в этой сфере компаний. 25-26 мая прошли круглые столы "Проблемы и перспективы развития региональных телерадиокомпаний" и "Актуальные проблемы языка Российских СМИ". 26 и 27 мая все желающие смогли принять участие в экскурсиях по красноярским телерадиокомпаниям "7 канал" и "Афонтово".

Напомним, вторая специализированная выставка "Телерадиокоммуникации. ТРК-24" проходила в Красноярске с 25 по 27 мая. Ее организаторами выступили Национальная Ассоциация Телерадиовещателей России (НАТ), Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" и выставочная компания "Красноярская Ярмарка". ТРК-24 является единственной специализированной выставкой подобного профиля за Уралом.