30-31 июля специалисты областного охотуправления и главного управления по радиационной и экологической безопасности побывали в Троицком районе. Представители природоохранных структур проверяли, насколько челябинские охотохозяйства соблюдают условия договора с правительством Челябинской области о пользовании территориями.

Такое внимание контролирующих служб не случайно. Дело в том, что по федеральному законодательству охотничьи угодья с 90-х годов распределяются у нас на конкурсной основе. В Челябинской области такой конкурс прошел недавно, в 1999-2001 годах. И по его результатам более семидесяти процентов охотоугодий закреплено за общественной организацией охотников.

По договору с правительством Челябинской области эта структура должна выполнять ряд обязательных требований по охране природы. В частности, установить аншлаги, которые ограничивают территорию охотохозяйства, обеспечить регулярное патрулирование, задержание браконьеров. Также егеря должны обновлять кормушки и солонцы и высеивать на кормовых полях такие культуры, как клевер, нут, пшеницу и овес. По завершению проверок специалисты сообщат в средства массовой информации данные том, насколько соблюдается в наших охотоугодьях требования по охране живой природы.