24 мая в школах прошёл первый Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Выпускникам Смоленской области предлагают сдать 2 обязательных предмета и 3 из 7 по выбору.

Так, например, в Смоленский государственный институт физической культуры на специальность "Адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья" в форме и по материалам ЕГЭ будут сдавать русский язык и биологию.

В филиал Московского энергетического института (технический университет) в г. Смоленске результаты ЕГЭ по математике и русскому языку будут учитываться при поступлении на следующие специальности: "Электромеханика", "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов", "Электроэнергетические системы и сети", "Промышленная электроника", "Энергообеспечение предприятий".

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "КП-Смоленск", математику и русский язык в форме ЕГЭ будут учитывать при поступлении на специальность "Менеджмент организации" в филиале Московского государственного индустриального университета в г. Вязьме.

Филиал Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в г. Смоленске при приёме на специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" и "Организация перевозок и управление на транспорте" будет учитывать результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

В филиале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Смоленске математика и русский язык будут учитываться при поступлении на специальности ""Финансы и кредит", "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит", "Государственное и муниципальное управление", "Документоведение и документационное обеспечение управления", "Антикризисное управление", "Экономика". А литературу, историю и русский язык - при поступлении на специальность "Социально-культурный сервис и туризм".

При поступлении на специальность "Юриспруденция" филиала Саратовской государственной академии права в г. Смоленске будут учитываться результаты ЕГЭ по истории России, обществознанию и русскому языку.