14 ноября состоялось заседание комитета по вопросам социальной сферы Саратовской областной думы. На заседании была рассмотрена областная целевая программа "Вакцинопрофилактика на 2001-2005 годы", цель которой - в последовательном снижении на всей территории области инфекционных заболеваний, достижении и поддержании высокого уровня (не менее 90-95%) охвата профилактическими прививками детей Саратовской области, а также обеспечении учреждений здравоохранения области вакцинами профилактических прививок нового поколения.

Учитывая то, что реализация программы в современных условиях приобретает исключительно важное значение в связи со сложным социально-экономическим положением, падением жизненного уровня и ухудшением состояния здоровья населения, депутаты решили одобрить программу и внести ее для рассмотрения на очередном заседании Думы.

Кроме этого, депутатами была заслушана информация Министерства здравоохранения области "О реализации мероприятий областной целевой программы "Безопасное материнство" за 9 месяцев 2000 года в рамках областной программы "Дети Саратовской области" на 1998-2000 годы". Комитет отметил, что выполнение программы способствует улучшению демографической ситуации в области, совершенствованию организации и качества акушерско-гинекологической помощи, укреплению материально-технической базы родовспомогательных учреждений и улучшению системы подготовки медицинских кадров. Депутаты высказали ряд рекомендаций правительству области по целевому финансированию программы "Дети Саратовской области" на 2001-1003 годы, Министерству здравоохранения по продолжению работы по реализации мероприятий программы "Безопасное материнство", а главам администраций муниципальных образований области считать приоритетными мероприятия, направленные на сохранение здоровья женщин и детей, социальную поддержку материнства.