C 16 по 23 мая 2005 года на территории Новосибирской области в ходе проведения Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции изъято 15 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе опия - 300 гр.; героина - 14 кг.; марихуаны - 3 кг. Как сообщили ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления новосибирского наркоконтроля, операция, направленная на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также на установление и перекрытие каналов поставки наркотиков из республик Средней Азии, проводилась силами управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, УФСБ России по Новосибирской области, ГУВД Новосибирской области, Западно-Сибирским УВДТ, Сибирской оперативной таможней, Новосибирской и Толмачевской таможнями

В период проведения операции из незаконного оборота было изъято 59 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, материальных ценностей на сумму более 500 000 рублей.

Выявлено 273 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе: групповых - 28, связанных со сбытом наркотиков - 243, связанных с перевозкой - 3. Возбуждено 156 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, 2 по факту контрабанды наркотиков. Всего к уголовной ответственности привлечено 60 человек, из которых 24 входили в состав преступных группировок.

По итогам операции правоохранительные органы Новосибирской области заняли лидирующее положение среди аналогичных подразделений Сибирского федерального округа, а сам округ - первое место среди других федеральных округов Российской Федерации.