Энергетический кризис в Москве внес коррективы в проведение международной выставки технических средств "Оборона и защита-2005" ("RUSSIAN DEFENSE EXPO-2005"), которая пройдет в Нижнем Тагиле 5-9 июля. Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев заявил, что на экспозиции должны быть представлены малогабаритные генерирующие установки по производству электроэнергии, которые могут заинтересовать покупателей в свете недавних событий в столице.

В оргкомитете выставки считают, что основное внимание зрителей, безусловно, будет привлечено к показательным демонстрациям техники. Готовятся десять легковых машин, которые на глазах у публики будут вдребезги разбиты профессиональными каскадерами в результате трюков. Кроме этого в программе - "освобождение заложников" с использованием специальных имитационных средств, сообщило "УралПолит.Ru" со ссылкой на пресс-службу администрации Нижнего Тагила. Готовятся показательные выступления спортсменов международного класса по пожарно-прикладному спорту, запланированы полеты вертолетов конструкторского бюро Камова: Ка-32, Ка-226, "Орленок".

Особенностью нынешнего форума станут интернет-трансляции демонстрационных показов техники с вкраплением рекламных роликов фирм-участников, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Генеральный директор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко заявил, для участия в экспозиции приглашены коллективы 1160 предприятий России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Более 200 предприятий подтвердили свое участие в выставке.

Официальные договоры заключены с федеральным научно-производственным центром "НИИ прикладной химии" из Сергиева Посада, ростовским ОАО "РОСТВЕРТОЛ", нижнетагильским "Уралвагонзаводом", тульским "Сплавом", пензенским "Электроприбором", курганским "Урал-Хатц-Дизель" и многими другими разработчиками и изготовителями технических средств обороны и защиты из Владимирской, Ленинградской, Московской, Тюменской, Челябинской, Ярославской и других областей, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа. В целом организаторы ожидают принять в Нижнем Тагиле не менее 400 предприятий, в том числе из таких стран как Англия, Франция, Швейцария и Китай. Представители Украины, Белоруссии, Азербайджана подали заявки на участие в выставке в форме делового посещения официальными делегациями.

Все подготовительные работы к выставке должны быть завершены и представлены областной комиссии до 29 июня.