26 мая читинский центр мониторинга образования и обеспечения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) отправил в московский федеральный центр тестирования электронные версии частей "А" и "В" и проверенные местными специалистами части "С" ЕГЭ по химии и обществознанию, который прошел в школах области 24 мая. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника центра Лариса Ковалева, экзамен по обществознанию сдавало 2 535 школьников, по химии - 432.

Читинская область принимает участие в эксперименте по проведению ЕГЭ третий год. По информации областного комитета образования, в 2005 году экзамен сдадут 11 052 выпускников средних общеобразовательных учреждений. Экзамен будет приниматься в 387 школах из 390 существующих в области, 5 гимназиях, 4 лицеях, 1 центре образования (школа в Чите, в которой набор производится с пятого класса). Не участвуют в экзамене три школы, в которых нет выпускников 11 классов: школа №26 города Борзи, средняя школа в селе Кузнецово Алек-Заводского района и школа в селе Кубухай Ононского района.

Результаты ЕГЭ будут принимать семь читинских вузов из десяти: Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА), Читинский государственный университет (ЧитГУ), Забайкальский государственный педагогический университет (ЗабГПУ), Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИБГУЭП), Забайкальский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения (ЗабИЖТ), Забайкальский аграрный институт - филиал Иркутской государственной Сельскохозяйственной академии (ЗабАИ), Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации.

Все вузы кроме медицинской академии принимают результаты ЕГЭ на всех специальностях. В ЗабГПУ их насчитывается 49, в ЧитГУ - 41, в ЧИБГУЭП - 9, в ЗабИЖТ - 8, в аграрном институте - 4, в институте предпринимательства - 6. Медицинская академия из четырех специальностей - сестринское дело (заочное отделение), лечебное дело, педиатрия и стоматология, итоги ЕГЭ не принимает только на сестринском деле. Здесь экзамен по биологии будет приниматься в традиционной форме. Из 25 средних специальных учебных заведения результаты ЕГЭ принимают в 15.

В области создан 101 пункт приема ЕГЭ. За год было закрыто 4 пункта, открылись 8 новых. С 2004 года ЕГЭ принимают во всех 32 муниципальных образованиях Читинской области, в 2003 году в эксперименте участвовало всего 15 районов.

В 2003 году было два обязательных экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика, история России была предметом по выбору. В 2005 году при неизменных обязательных предметах число предметов по выбору расширилось до пяти. В 2005 году 591 школьник будет сдавать физику, 432 человека - химию, 1 342 человека - биологию, 1 250 человек - историю России, 2 535 человек - обществознание. Для проверки части "С" созданы предметные комиссии. Русский язык будут проверять 113 экспертов, математику - 57, физику - 10, химию - 12, биологию - 24, историю России - 21, обществознание - 30.

ЕГЭ в области проходит с 24 мая по 17 июня. Химию и обществознание школьники сдавали 24 мая, биологию будут сдавать 28 мая, русский язык - 3 июня, математику - 8 июня, историю России и физику - 15 июля. 16 и 17 июня определены резервными днями - в эти дни экзамены могут сдать школьники, которые не могли сделать этого в назначенный срок по уважительным причинам.

На уровне области принято восемь нормативно-правовых актов, регулирующих проведение эксперимента по введению ЕГЭ в 2005 году.