В рамках II Всероссийского съезда эвенков, завершившего сегодня, 6 августа, свою работу, организован Союз эвенков России. Работа над созданием союза велась в непростой, а порой накаленной обстановке. Рождение всероссийского объединения эвенков сопровождалось бурными дебатами. Основной спор возник в связи с названием новой организации.

В частности, было предложено назвать объединение Союзом ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. Однако в результате длительного обсуждения члены инициативной группы, в которую вошли делегаты из 7 субъектов Федерации, где проживают эвенки, пришли к единому мнению: назвать организацию Союзом эвенков России. Помимо этого, среди делегатов возникло расхождение в понимании официального статуса созданной организации. Дело в том, что многие делегаты посчитали необходимым придать новой организации статус "международной". Однако другим членам инициативной группы это показалось несколько преждевременным. Спор разрешился следующим образом: Союз эвенков будет иметь статус всероссийской организации.

Еще один вопрос, вызвавший массу разногласий, связан с местонахождением штаб-квартиры союза. Поступило предложение о размещении ее в Якутии, где эвенков проживает больше, чем в любом другом субъекте Федерации, больше даже чем в самой Эвенкии. Делегация Республики Саха (Якутия) заявила, что по этой причине претендует на размещение штаб-квартиры на своей территории. По мнению президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Арун" Марии Смирновой, причина возникновения спора такова: делегаты решили, что местонахождение главного офиса определяет и местонахождение руководителя организации. "Но дело в том, что руководителя как такового пока у союза не будет. Во главе организации будет стоять координационный совет, куда будут входить лидеры региональных ассоциаций коренных народов Севера", - отметила Мария Смирнова. Разобравшись в ситуации, делегаты решили, что главный офис организации будет находиться в Эвенкийском автономном округе - на исконной земле эвенков.

Стоит отметить, что у новой организации пока нет устава и руководителя. Делегаты поручили редакционной комиссии из 8 человек, избранной тут же, на съезде, доработать проект устава и представить его на рассмотрение уже на заседании III Всероссийского съезда эвенков. А пока было принято положение о Союзе эвенков, которым и будут руководствоваться в своей последующей деятельности члены вновь созданной всероссийской организации.