Дочернее предприятие ОАО "Нижновэнерго", Нижегородская сбытовая компания, обвинило альтернативного поставщика, Нижегородскую электрическую компанию (НЭК), в отсутствии допуска к торговой системе оптового рынка электроэнергии. Как сообщает "КоммерсантЪ", глава Нижегородской сбытовой компании Олег Седов пояснил - потребители НЭК, в том числе ООО "Волготрансгаз" и ОАО "Красное Сормово", фактически пользуются электроэнергией "дочки" "Нижновэнерго" и обязаны платить ей. Это подтвердил и председатель региональной энергетической комиссии Нижегородской области Сергей Шалаев.

Седов обещает ограничить подачу электроэнергии на данные предприятия. В ответ глава НЭК Василий Самусев замечает, что Нижегородская сбытовая компания "пытается возродить светлые времена монополизма "Нижновэнерго"".

ЗАО "Нижегородская электрическая компания" было создано 11 апреля 2002 года группой физлиц для закупок электроэнергии на Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ). Первым абонентом НЭК в 2004 году стало ООО "Волготрансгаз". В мае 2005 года НЭК подписала также договоры энергоснабжения с ОАО "Красное Сормово", ОАО "Транспневматика" (Первомайск Нижегородской области), ООО "ЗеФС-Энерго" (Нижний Новгород), а также с вновь вводимыми объектами "Волготрансгаза" в Пильнинском, Лукояновском и Починковском районах Нижегородской области.

По данным Нижегородской сбытовой компании, общий ежемесячный платеж "Волготрансгаза", "Красного Сормова", "Транспневматики" и "ЗеФС-Энерго" превышает 100 млн руб. "Если мы не получим эту сумму, примерно на третью неделю придется прекратить платежи на оптовый рынок, - отметил гендиректор Нижегородской сбытовой компании. - Тогда придет уведомление об ограничении всей Нижегородской области. В результате пострадают все". В свою очередь гендиректор ЗАО "Нижегородская электрическая компания" Василий Самусев вчера заявил, что НЭК - "единственная организация, которая может претендовать на энергоснабжение "Красного Сормова", "Транспневматики", "Волготрансгаза" и "ЗеФС-Энерго"". "Вынужден констатировать, что бумажки, разосланные Нижегородской сбытовой компанией на все эти предприятия, не имеют никакого отношения к действительности, - заметил господин Самусев. - У Седова в руках нет рубильника, нет сетей, которые присоединялись бы к предприятиям! За транспортировку электроэнергии мы исправно платим другой дочерней компании "Нижновэнерго" - Нижегородской сетевой компании".