Правительство Мурманской области утвердило предельно максимальные тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским, пригородным и междугородным автотранспортом общего пользования.

Как сообщила пресс-служба правительства Мурманской области, с 5 июня максимальная стоимость одной поездки в городском автобусе составит 10 рублей. Такая же сумма определена для провоза одного места багажа. Максимальная стоимость месячного проездного билета в городском автотранспорте для пассажиров определена в 500 рублей, для учащихся школ и учреждений начального и среднего профессионального образования - 200 рублей, для студентов вузов (дневная форма обучения) - 250 рублей, для организаций - 700 рублей. Декадный билет пассажиры смогут приобрести за 167 рублей. Минимальная плата за проезд в автотранспорте пригородного сообщения в городах, рабочих поселках и других населенных пунктах составит 10 рублей. Стоимость месячного именного проездного билета в пригородном транспорте для обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования и учащихся специальных учебных заведений (дневная форма обучения) составит 40% от полной стоимости проезда, для школьников, учащихся профессиональных училищ, обучающихся в спортивных, музыкальных, художественных и иных школах (дневная форма обучения) - 25% от полной стоимости проезда.

Плата за проезд в автобусах жесткого типа за каждый километр пути на пригородных маршрутах составит один рубль, на междугородных маршрутах - один рубль 10 копеек; в автобусах с мягкими откидными сидениями - один рубль 10 копеек и один рубль 20 копеек соответственно. Все указанные тарифы являются максимальными, они могут понижаться перевозчиками исходя из экономической целесообразности.

Администрациям ЗАТО Мурманской области рекомендовано ввести льготный проезд на городском и пригородном автотранспорте школьникам, учащимся ПУ и студентам.