ЗАО "Новгородские телекоммуникации", входящее в холдинг "Индиго Групп", отметило годовщину запуска в коммерческую эксплуатацию сотовой сети "Индиго-GSM" в Великом Новгороде. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ЗАО "Новгородские телекоммуникации" Юрий Жужменко, за год работы абонентами новой сети стали более 30 тысяч новгородцев. На сегодняшний день сеть "Индиго-GSM" состоит из 22 базовых станций, что обеспечивает покрытие Великого Новгорода и ближайших пригородов.

"На втором этапе строительства сети мы планируем значительно расширить радиопокрытие в Великом Новгороде и Новгородском районе: количество базовых станций будет увеличено в полтора раза. В июле 2005 года будут начаты работы по инсталляции базовых станций в крупных райцентрах Новгородской области - Боровичах и Старой Руссе, где мы планируем начать предоставление услуг сотовой связи с октября 2005 года. Также в этом году начнутся работы по строительству сети по трассе Санкт-Петербург - Москва, в райцентрах Чудово, Крестцы и Валдай. Запуск сети в других районах Новгородской области запланирован на 2006 год", - сообщил Жужменко. По его словам, объем инвестиций в развитие сети на первом этапе составил 2,5 млн. долларов, на втором этапе строительства компания намерена инвестировать еще 1,5 млн. долларов. Жужменко отметил, что до конца 2005 года "Индиго-GSM" намерена увеличить свою абонентскую базу вдвое.

ЗАО "Новгородские телекоммуникации" основано в 1997 году. В настоящее время его акционером является холдинг "Восток Мобайл Нордвест, б.в.", 100% дочернее предприятие американской компании МСТ Корп. В 1998 году оператор начал предоставление услуг сотовой связи стандарта D-AMPS под торговой маркой "Юнисел", а в мае 2004 года запустил в коммерческую эксплуатацию сеть GSM-1800 (торговая марка "Индиго-GSM").