Следователи намерены провести выемку документов в бухгалтерии пермского баскетбольного клуба "Урал-Грейт". Уголовное дело было возбуждено 11 мая по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), сообщила "Коммерсантъ". В пресс-службе облпрокуратуры заявили, что признаки состава преступления были выявлены сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД.

В конце 2004 года из бюджета Пермской области были выделены 12 млн рублей на поддержку ПБК "Урал-Грейт". Однако оперативники УБОПа установили, что в настоящее время невозможно определить, куда делись эти средства". По данным "Коммерсанта", следователи намерены провести выемку финансовой документации в бухгалтерии "Урал-Грейта", взять объяснения у топ-менеджеров клуба.

Источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах сообщил, что пока у следствия нет ясной картины преступления. "Неясно, куда вообще делись эти деньги,- сказал источник,- и кто виноват в их исчезновении". Источник также не исключил, что уголовное дело может быть вскоре переквалифицировано на статью "Нецелевое использование бюджетных средств".