В День защиты детей красноярские одиннадцатиклассники сдают обязательный письменный экзамен по русскому языку и литературе.

Министерство образования и науки России четвертый год предлагает на выбор три формы сдачи этого экзамена, сообщает ИА REGNUM-KNews начальник краевого управления образования Галина Вычужанина. Выпускники могут выбрать сочинение по открытым темам, изложение с творческим заданием, экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ и устный экзамен по литературе. С 2005 года литературу можно сдать еще и форме единого государственного экзамена.

Письменный экзамен по литературе и русскому языку в форме сочинения проводится по открытому перечню тем, который был опубликован в печати и разослан в муниципальные органы управления образования по электронной почте. В него включено 60 комплектов, сгруппированных в соответствии со структурой экзаменационного пакета. В каждом из комплектов 5 наименований тем.

Выбор тем сочинений будет осуществляться 1 июня с 8:38 до 8:45 в прямом эфире КГТРК (канал РТР) для выпускников средних общеобразовательных школ Ачинска, Боготола, Бородино, Дивногорска, Заозерного, Енисейска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Сосновоборска, Шарыпово и районных центров Березовка, Большая Мурта, Большой Улуй, Емельяново, Тюхтет и Шушенское.

В тех учреждениях образования, где РТР не транслируется или идет с помехами, будет использован вариант "экзаменационного билета", когда в присутствии учащихся, родителей, представителей органов местного самоуправления ученик, представитель власти или общественности вытягивает один из 60 номеров (по числу комплектов тем сочинений), который и станет вариантом для данной школы.