Общая заболеваемость детей по Пермской области стабильно выше, чем по Российской Федерации. Более того, если в 1995 году на 1 тысячу детского населения было 1, 5 тыс. заболевших, то в 2003 эта цифра выросла уже до 2270. Это значит, что в среднем каждый ребенок переболел в год два раза, сообщила пресс-служба Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Прикамья. По данным медиков, в Пермской области 20% населения составляют дети и подростки. Из них к первой группе здоровья относятся только 7 процентов, 20 процентов детей составляют третью группу. Сюда относятся дети с хроническими заболеваниями и инвалидностью.

Причин роста заболеваемости, утверждают специалисты, несколько. Это и географическое расположение области с неблагоприятными климатическими условиями. И неблагоприятная социальная среда с распространенным среди подростков употреблением психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь). Неблагоприятно на здоровье школьников сказывается интенсификация учебного процесса, дисбаланс между учебными нагрузками и физиологическими возможностями детского организма, низкая двигательная активность. В связи с этим для стабилизации показателей здоровья детей необходимо совершенствовать надзор за обеспечением здоровьесберегающих условий среды в образовательных учреждениях. С учетом структуры детской заболеваемости выделять приоритетные направления по снижению негативного влияния "внутришкольных" факторов, обуславливающих, наряду с другими, рост заболеваемости детей и подростков.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей области, создания безопасных условий воспитания и обучения, необходима дальнейшая разработка комплексных межведомственных мероприятий по охране и укреплению здоровья детей.