Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов во главе делегации Совета администрации края посетил Игарку. Как сообщает пресс-служба совета администрации края, основной целью поездки Кузнецова стало обсуждение с населением и руководством города возможных решений социальных проблем Игарки.

Кузнецов на встречах с игарчанами и администрацией города представил концепцию краевой программы "Переселение граждан из муниципального образования город Игарка".

В течение 2005-2006 гг. из Игарки планируется переселить около 700 человек - пенсионеров с трудовым стажем 30 лет и инвалидов. Сегодня в городе проживают 8305 человек, из которых 2741 - пенсионеры и 557 - инвалиды. То есть одна треть жителей - нетрудоспособного возраста. Ежегодные расходы бюджетных средств (в рамках исполнения краевых и федеральных законов) на предоставление социальных льгот и гарантий этим категориям населения составляют 17,7 млн. рублей. Согласно социальным нормам будут выделены средства пенсионерам и инвалидам на приобретение жилья в любой точке России. Планируется, что благоустроенное жилье переселенцев (около 500 квартир), а также освободившиеся рабочие места займут горожане трудоспособного возраста, в основном, сокращенные с ОАО "Игарский морской порт".

Напомним, в результате консервации производства лесопильного комбината порта более 600 человек будут сокращены. "Игарка станет более компактным городом, - сказал Лев Кузнецов. - Старая часть города, где расположено ветхое и аварийное, опасное для жизни жилье будет снесена. Останутся два новых микрорайона, которые будет легче содержать. Благодаря этой программе станет возможным решить проблемы ЖКХ и строительства дорог".