2 миллиона рублей затратит бюджет Магаданской области на завоз топлива для прохождения осенне-зимнего максимума 2005-2006. Правда, часть из них - около 375 тысяч уже израсходована в 2005 на завершение отопительного сезона. В связи с этим ожидаемый дефицит финансовых средств составит более 700 млн. рублей. Как рассказал 27 мая корреспонденту ИА REGNUM директора ЖКХ области Владимир Чуфенев, на отопительный сезон необходимо порядка 55 тысяч тонн мазута и 15,5 тысяч тонн дизельного топлива.

На подготовку котельных к работе в зимний период из бюджета Особой экономической зоны планируется выделить почти 100 млн. руб. Кроме того, предприятия ЖКХ и районные власти должны изыскать собственные средства на эти же цели - не менее -250 миллионов рублей.

Всего к отопительному сезону 2005-2006, по сообщению Чуфенева, необходимо подготовить более 3 миллионов квадратных метров жилищного фонда, 71 котельную, 62 из которых находятся в колымских поселках. В планах коммунальщиков - установка 8 котлов в котельных, их капитальный ремонт, реконструкция трансформаторных подстанций и разной техники.

За выполнением плана подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к зиме будет следить заместитель губернатора Константин Чалов, который еженедельно будет проводить совещания на эту тему.