24 мая медсестрой процедурного кабинета в детской новосибирской поликлинике № 2 вместо вакцины против вирусного гепатита 9 детям в возрасте 1 месяца и одному двухмесячному ребенку была введена вакцина против клещевого энцефалита. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, при обнаружении этого факта медсестра сразу же поставила в известность старшую медсестру, заместителя главного врача и главного врача детской поликлиники № 2. Администрацией поликлиники, в свою очередь, были экстренно оповещены отдел здравоохранения администрации Кировского района, управления здравоохранения мэрии, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Новосибирской области. Сотрудниками территориального управления составлен акт по результатам проверки.

В этот же день 9 детей машинами скорой помощи были госпитализированы для наблюдения в детскую городскую клиническую больницу № 3. Один ребенок остался дома под опекой участкового врача детской поликлиники, так как родители отказались от госпитализации.

Сейчас, по заверению заместителя начальника управления здравоохранения мэрии Андрея Лиханова, все дети здоровы. Состояние маленьких пациентов не изменилось и остается удовлетворительным, температура тела не повышалась. Дети останутся под наблюдением в стационаре до 30 мая 2005 года. После выписки они поступят под наблюдение врачей детской поликлиники. По мнению специалистов, вакцина против клещевого энцефалита не содержит живых вирусов и не может вызвать заболевание клещевым энцефалитом.

Для выяснения всех обстоятельств, связанных с ошибочной вакцинацией месячных детей в поликлинике, управлением здравоохранения мэрии создана специальная комиссия под руководством Андрея Лиханова.

Комиссия провела служебную проверку, ознакомилась с документами и регламентом работы процедурного кабинета поликлиники, взяла объяснительные от главного врача и его заместителя, старшей медсестры поликлиники и сестры процедурного кабинета, которая проводила вакцинацию детей.

В данный момент комиссия управления здравоохранения мэрии устанавливает степень виновности медперсонала поликлиники. На основании служебной проверки будет составлен приказ по управлению о наказании виновных. По словам Андрея Лиханова, по данному факту будет принято принципиальное решение.