Источник в аппарате ЦК Партии Коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ), сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что президент Владимир Воронин дал указание выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева нынешнего министра финансов Зинаиду Гречаную. По мнению источника, данное выдвижение находится полностью в русле плана ПКРМ поддержать кандидата от ХДНП Георге Сусаренко. Гречаная, будучи весьма известной в банковских кругах фигурой, никогда не обнаруживала ни малейших политических амбиций и как политик никому не известна, заметили эксперты. Более того, действуя в обычном стиле банковских работников, она всегда старалась держаться в тени.

Тем не менее, Гречаная, продолжил источник, после беседы с Ворониным, состоявшейся 20 мая и длившейся около 3 часов, в настоящее время готовит к подаче в муниципальный избирком необходимые документы для регистрации.

Окончательному решению Воронина сделать выбор в пользу Гречаной, а фактически - в пользу Сусаренко, предшествовала сложная интрига. Ранее для выдвижения от ПКРМ обсуждались кандидатуры целого ряда лиц: экс-посла Молдавии в России, а ныне депутата парламента Владимира Цуркана, экс-премьер-министра, а ныне вице-президента холдинга Rompetrol Иона Стурзы, председателя Торгово-промышленной палаты Гергия Куку, а также экс-министров энергетики, транспорта и связи - Якова Тимчука и Василия Згардана. Однако, после консультаций с лидером ХДНП Юрием Рошкой, Воронин остановился на кандидатуре Гречаной. Справка ИА REGNUM: Зинаида Гречаная родилась в 1956 г. Окончила Кишиневский университет по специальности финансы и кредит в 1982. С 1994 - в Минфине. В январе 2000 назначена зам. министра, В феврале 2002 и апреле 2005 утверждена министром финансов.