"Самое главное богатство Санкт-Петербурга - это его жители, им город обязан своей особенной аурой", - говорится в послании полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, приуроченном ко Дню города и поступившем сегодня ИА REGNUM. В поздравлении также говорится: "Санкт-Петербург по праву называют Северной столицей, это удивительный город с богатейшей историей и неповторимой атмосферой, для многих он служит источником вдохновения. Недаром все, кто когда-либо побывал в Санкт-Петербурге, мечтают вернуться сюда вновь".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также поздравила горожан с Днем рождения города. "С каждой весной этот праздник становится все более масштабным и красочным, и отмечается с поистине европейским размахом. Это не удивительно, потому что Санкт-Петербургу с момента его основания было предначертано стать одной из крупнейших европейских столиц, хранителем мирового культурного наследия, научным и инновационным центром, символом мужества и стойкости, городом победителем, городом героем", - говорится в обращении губернатора.

Губернатор поблагодарила в своем обращении ветеранов и блокадников за то, что "сегодня мы имеем возможность праздновать 302 весну Петербурга-Ленинграда". "Я не сомневаюсь, что сообща мы добьемся успехов и процветания во всех сферах городской жизни. Для этого у нас есть все: интеллект и предприимчивость, культурный и научный потенциал, и самое главное - огромная любовь к Санкт-Петербургу и желание видеть его лидером в ряду европейских столиц", - подчеркнула Матвиенко.