Правительство Кировской области утвердило план мероприятий по реализации основных положений послания губернатора Николая Шаклеина депутатам Законодательного Собрания области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре облправительства.

По данным пресс-центра, в соответствии с планом, в 2005 году в Кировской области ожидается рост валового регионального продукта на 4,2%, рост промпроизводства на 3%, рост объемов инвестиций - до 10%, рост среднемесячной заработной платы на 20% и рост реальных доходов населения - на 5,5%. Планируется ввести в эксплуатацию 260 тыс. кв. метров жилья. В рамках реализации областной целевой программы по расселению ветхого и аварийного жилья планируется ввести в эксплуатацию 2855 кв. метров жилой площади.

Планом предусмотрен также рост объемов ипотечного кредитования в 6 раз к уровню 2004 года.

В расширение ассортимента и повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями оборонных отраслей, планируется инвестировать не менее 250 млн. рублей за счет облбюджета и средств самих предприятий.

Объемы выпуска продукции малыми предприятиями планируется увеличить с 11,5 млрд. рублей до 14,3 млрд. рублей., Благодаря открытию более 200 предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг планируется создать дополнительно 1 тыс. рабочих мест.

Рентабельность отрасли животноводства должна возрасти с 1,5 % в 2004 году до 8% в 2005 году. Также речь идет о сокращении трудоемкости производственных процессов за счет внедрения новой высокопроизводительной техники, повышения производительности труда к уровню предыдущего года не менее чем на 20%.

В течение 2005 года планируется ввести в эксплуатацию 12 газовых котельных и 92,9 км газовых сетей, снизить потери тепла с 30% до 8%. Органам исполнительной власти поручено обеспечить выполнение плана мероприятий по реализации основных положений послания губернатора.