Тема продажи земли сегодня волнует многих: в настоящее время на рассмотрении находятся 90 заявок на приобретение земельных участков, но по ним еще не дан ответ. Исходя из новой системы "Одного окна", для того, чтобы купить землю, достаточно принести в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города полный пакет документов и заявку на покупку земли. Денег на подачу заявки не должны взять, а по документам, принятым в работу, ответ дается не позднее, чем через 12 дней: важно только, чтобы участок, на который претендует заявитель, не относился к категории не подлежащих продаже земель.

Сейчас в аренде находится лишь 5% челябинских земель, в то время как в Москве - 93%. Большая часть челябинских земель принадлежит федерации, а арендуются муниципальные земли. До 1 января 2004 года предприятиям придется определиться, арендовать или покупать землю, на которой они размещаются. При покупке придется сразу выложить деньги, которых могло бы хватить на 5-6 лет аренды (квадратный метр земли расценивается в 150 - 300 руб.).

Городскому бюджету выгоднее аренда: постоянные платежи, которые можно прогнозировать, при необходимости увеличивать или уменьшать. Однако предприятия заинтересованы в покупке земли: в случае, если они не прочь стать государственными, поскольку государство требует решить земельный вопрос.