200 детей работников Дальневосточной железной дороги отправятся специальным поездом на отдых к Черному морю. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ДВЖД.

30 мая из Хабаровска в Анапу отправится специальный фирменный детский поезд, сформированный по заявке Центрального комитета профсоюзов работников железнодорожного транспорта и железнодорожных строителей. 20 дней дети со всех четырех отделений ДВЖД (Комсомольского, Тындинского, Владивостокского и Хабаровского) будут отдыхать в лечебно-оздоровительном санатории "Детская республика "Жемчужина Анапы". Большую часть расходов на поездку - примерно 80% - взяли на себя профсоюзы.

Из дальневосточной столицы поезд уходит совсем коротким - в его составе будет 4 плацкартных вагона (2004 года постройки, с кондиционированием воздуха), вагон-ресторан и штабной вагон, но по мере продвижения на запад он "вырастет" в 3 раза. В Чите, Красноярске, Новосибирске к поезду будут прицепляться вагоны с детскими группами с Забайкальской, Красноярской и других дорог со своими вагонами-ресторанами. До черноморского побережья Кавказа фирменный детский поезд дойдет за 7 дней.