Анонсы.

Первый этап предвыборного забега завершен. В загоне осталось 5 лошадок, 12 - уже на дистанции. Танкист Захаров нашел взрыватель. Пимашков может посадить Ашлапова на три года.

Хроника.

Прошедшая неделя поставила точку в первом этапе предвыборной кампании. Кандидаты активизировали свои усилия, дабы перескочить через подписной барьер. Ну, и конечно, ни дня без скандалов. Уже стало привычным сравнение предвыборной кампании с военными баталиями. Стратегии, тактики, штабы, действия мобильных групп и прочее. Основными фигурантами последних дней стали кандидаты второго и третьего эшелона. Но обо всем по порядку.

В пятницу местный Жириновский, он же юрист "Иркутскптицепрома", Николай Оскирко сдал подписные листы в свою поддержку. Правда, почему-то, по его выражению, он собирал подписи "по всей области" - сообщает РИА "Экспресс". В этот же день папки с подписями принес Анатолий Гридюшкин. "Пресс-лайн" сообщает, что работниками его штаба было собрано более 60 тысяч подписей. По словам Гридюшкина, он занимался посевной, а не выборами, потому и припоздал.

В субботу ровно в шесть вечера двери избиркома для желающих стать официальными кандидатами в губернаторы закрылись. До этого часа ещё двое претендентов успели принести подписи. По информации "Афонтово", в обед появился Виктор Макаров, пенсионер из Иланска. Свою верную "Ниву" он оставил на общей автостоянке, и вместе с помощниками в пакетиках "Спасибо за покупку" принес 21 тысячу подписей. Теперь Виктор Макаров также ожидает официальной регистрации. Последний претендент в губернаторы, который собрал подписи, явился чуть позже. Как сообщают "Новости ТВК", Владимир Юрченко планировал (цитируем) "предложить себя населению". В итоге, по словам Юрченко, его помощники собрали около 40 тысяч подписей, но, как и многие кандидаты, принесли положенные 23 тысячи.

Пока одни дожидаются регистрации, другим уже выносят предупреждения. Проштрафились Петр Пимашков и Василий Журко. По информации краевого радио, нарушения были отмечены в агитационных материалах кандидатов. Столь важный параметр, как слова "дата изготовления" отсутствовали на агитках. Ещё две недели назад крайизбирком предупреждал представителей Петра Пимашкова об имеющихся нарушениях, но видимо, до исправления руки у штабистов мэра так и не дошли. Несколько щитов наружной рекламы в поддержку мэра города пришлось демонтировать, а самому кандидату вынести предупреждение. Пимашкову щелчок - остальным претендентам урок. Крайизбирком - организация строгая и все её предписания следует вовремя выполнять, иначе заветная "корочка" официального кандидата станет ненужной бумажкой.

Вообще, по информации "Вечернего Красноярска", в эти выборы поставлен рекорд по количеству жалоб. В избирательной комиссии их уже более 200. В основном, они касаются нарушения правил агитации со стороны СМИ, и агитматериалов самих кандидатов. Лидерами-жалобщиками стали правозащитная группа "За честные выборы", а также кандидаты на пост губернатора Игорь Приймак и Николай Оскирко.

Событие.

Событием этой недели, безусловно, является окончание приема подписных листов. Все желающие поучаствовать в предвыборной борьбе в качестве кандидатов на пост губернатора "отсдавались". 8 августа станет известно точное число фамилий в бюллетене, который нам выдадут на избирательном участке. Как сообщила газета "Красноярский рабочий", по этому поводу председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин сказал: "Это для нас страстная неделя". До контрольного рубежа дошли далеко не все. В процессе самого первого этапа предвыборной гонки, как сообщают Новости ТВК, двое претендентов сняли свои кандидатуры, а остальные так и не смогли набрать необходимое количество "автографов". Итак, из 32 заявлявшихся претендентов, 12 человек уже получили удостоверения кандидатов в губернаторы края. Судьба ещё пяти кандидатов на этот высокий пост решится буквально в ближайшие дни. Если комиссия не найдет поводов для отказа, то мы получим бюллетень со списком в 17 человек! Согласитесь, выбор не маленький. Другое дело - качество. Коротко пройдемся по личностям тех, кто предлагает себя в качестве верховного правителя нашего региона. Это коммунист, депутат Госдумы Сергей Глазьев, председатель совета директоров ООО "Микстройтех" Василий Журко, депутат ЗС края Игорь Захаров, доцент Красноярского педагогического университета Андрей Зберовский, председатель правительства республики Хакасия Алексей Лебедь, мэр Красноярска Петр Пимашков, специалист службы экономической безопасности Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Игорь Приймак, московский гробовщик Герман Стерлигов, первый советский миллионер, ныне лондонский бизнесмен Артем Тарасов, руководитель Красноярского отделения Общероссийского Национального Военного фонда Олег Ульянов, председатель ЗС края Александр Усс и губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Теперь в течение пяти недель каждый будет говорить о своих достоинствах и недостатках других, а нам предстоит разобраться в этом обилии информации.

Рейтинг.

По количеству упоминаний СМИ на прошедшей неделе фавориты не изменились. Под пристальным вниманием прессы по-прежнему остаются лидеры гонки. Александр Усс удостоился 108 упоминаний. Однако такое количество сообщений вряд ли радует как самого Усса, так и его пресс-службу. Потому как всего 33 раза о спикере говорили позитивно, а целых 42 - негативно. Остальные сообщения можно расценить как нейтральные. Главу Красноярска Петра Пимашкова вспоминали 100 раз. Петру Ивановичу есть чем гордиться - его похвалили аж 56 раз, а неприятных моментов, связанных с персоной мэра, оказалось всего 18. Об Александре Хлопонине высказывались 96 раз. И с точки зрения прессы, глава Таймыра тоже выглядит намного лучше спикера ЗС. 43 раза о Хлопонине говорили положительно, и 29 раз - отрицательно.

Пресса обращала внимание и на второстепенных кандидатов. Так, об Игоре Захарове, в основном, нейтрально, рассказывали 33 раза. Всего 3 раза Захарова похвалили, и 3 раза критиковали. Коммунист Глазьев вернул позиции, утраченные в предыдущие дни - на сей раз журналисты о нем вспомнили 27 раз. Причем 9 раз высказывались хорошо, и всего 2 раза - плохо. В затылок Глазьеву дышит Артем Тарасов - 26 упоминаний. Но в отличие от коммуниста о Тарасове никто не высказался положительно, и трижды его оценили негативно. Замыкает второе кандидатское звено гробовщик Стерлигов - 20 упоминаний, из них всего одно выказывание позитивное и 14 - негативных.

Своеобразным ньюмсейкером стала Алефтина Маковоз, по случаю сдачи подписей о ней говорили 16 раз. Видимо из уважения к даме все высказывались нейтрально, и только 1 раз в её адрес прозвучала критика. Игорь Приймак, Николай Оскирко и Алексей Лебедь упоминались по 15, 14 и 12 раз соответственно. Сообщения были в основном нейтральные, и несколько отзывов в адрес этих персон были отрицательными.

Персона.

Особой популярностью у средств массовой информации в эти дни пользовался Игорь Захаров. Став зарегистрированным кандидатом, он собрал пресс-конференцию, на которой сделал несколько громких заявлений. Как сообщает радио "Центр России", Игорь Захаров считает, что мы живем в военное время. Цитируем: "В Красноярском крае уже больше 10 лет идет война. Вначале это была война алюминиевая, потом это была война Лебедь - Быков, потом это была война Лебедь - Усс. У нас в Красноярском крае пытаются развязать следующую войну. Опять выискивают очередных жертв. Неужели всегда будут наши, чужие? Все мои земляки устали от этих войн и пора это остановить. Для этого достаточно просто отстранить от власти взрывателя. Просто не избрать его на пост губернатора". Взрывателем, если кто не понял, был назван спикер Усс, у которого, по словам Игоря Захарова, "практически нет плюсов, поэтому он обречен вести свою избирательную кампанию с позиции лжи, лицемерия и поиска врага".

Далее Захаров сообщил, что не обязательно избирать губернатором его. Учитывая, что выбор все-таки есть. Цитируем далее: "эта война будет остановлена и в случае избрания и Пимашкова, и Хлопонина, и Глазьева". А еще Игорь Захаров раскрыл перед изумленной прессой хитрый маневр. Оказывается, Алексей Лебедь выполняет очень важную задачу. Как поведал Захаров, им с Алексеем Лебедем "удалось вновь ввести в заблуждение противников, заставить их тратить боеприпасы на совершенно другую фигуру. Посчитали, что Алексей Лебедь основной кандидат в губернаторы от Народно-республиканской партии и движения "Честь и Родина", сегодня можно сказать правду - основной кандидат - я" - сказал Захаров. Добавить в сущности нечего.

Скандалы.

На прошедшей неделе разразилась словесная перепалка между главой города Петром Пимашковым и исполняющим обязанности губернатора края Николаем Ашлаповым. По сообщению "Авторадио", зачинщиком выступил сам и.о. Известный своей принадлежностью к "Русалу" Николай Ашлапов всегда производил впечатление хитрого, но спокойного человека. Давно от него никто не слышал ни грубых высказываний, ни резкой критики. Как вдруг словесный фонтан из уст и.о. губернатора полился на голову Петру Пимашкову. Он публично назвал мэра города и кандидата в губернаторы практически террористом и обвинил его в провокациях против администрации края. Ашлапов предложил мэру краевого центра даже провести словесную дуэль в эфире одного из телеканалов.

Это заявление озадачило многих, и, естественно, Петра Ивановича тоже. Как сообщает ТРК "Афонтово", Петр Пимашков прервал свой отпуск по случаю празднования дня ВДВ, а заодно и ответил Николаю Ашлапову. Ответ получился исключительно в манере Петра Ивановича. Цитируем дословно: "Я могу одно сказать. Те, кто угольные разрезы продает, которые стоят миллиарды и миллиарды рублей, которые трудом нескольких поколений создавались, продают за стоимость 2-комнатной квартиры, они не обижаться должны, они должны готовиться к тому, что всем тем, кто был причастен к этой сделке и к другим, они должны готовиться понести ответственность полной мерою. И все это состоится".

И буквально сразу же история получила продолжение. По информации ТРК "Афонтово", юристы избирательного штаба Петра Пимашкова не намерены просто забыть выказывания Ашлапова. Они уже подготовили и направили соответствующие жалобы в Генеральную и краевую прокуратуру, а заодно в ЦИК и крайизбирком. По российскому законодательству, за ложное и к тому же публичное обвинение в терроризме предусмотрена мера наказания до трех лет лишения свободы. Так что Николаю Ашлапову в скором времени придется потратиться на юристов. Хотя, наверное, ему не стоит особенно беспокоиться - ведь на его стороне самый главный юрист края Александр Усс и "Русский Алюминий".

Цитаты:

Артем Тарасов: "У меня миллионы денег, и миллионы идей, которые я умею воплощать в жизнь" - Неужто Вы, Артем Михайлович, всерьез решили с красноярцами поделиться? Но тогда лучше деньгами.

Анатолий Гридюшкин: "неплохо бы было, если бы крайизбирком заставил лично кандидата приехать в деревню и лично собирать подписи. Очень интересно, очень многое про себя смогут услышать" - Мысль интересная, но, к несчастью, вряд ли эта идея понравится нашему Законодательному собранию.

Николай Оскирко: "Может, меня и не зарегистрируют, учитывая мою одиозную фигуру, я не исключаю, что какие-нибудь тёмные силы повлияют на что-нибудь. Что буду делать? Ничего не буду делать." - А Вы бы на кофейной гуще погадали, вернее было бы.