Белорусский кинорежиссер Юрий Цветков/b> на Международном Кинофоруме "Золотой Витязь", который проходит в эти дни в Челябинске, призывает общественность не смешивать политику с искусством, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

- Сейчас отношения России и Белоруссии, благодаря некоторым политическим трактовкам складываются сложно, - говорит он. - Белоруссия оказалась в зоне вакуума, в том числе информационного. Со стороны нашей республики есть определенные обиды на этот счет, не только к журналистской среде, но и к некоторым политическим кругам.

Хочу заметить, что именно Белоруссия начинала "Золотой Витязь". За 14 лет существования Кинофорума не было ни единого фестиваля, где бы ни принимали участие наши картины. Какими бы ни были политические трактовки, мне кажется, то, что несет любой кинематограф, попадающий на этот фестиваль, он в первую очередь проповедует нравственный тон, моральные правила, духовность. И все эти три категории не имеют никакого отношения к политике изоляции Республики Беларусь. То кино, которое мы привезли, оно соответствует этим принципам, - подытожил белорусский режиссер.

Кроме этого, Цветков сказал, что для белорусского кинематографа важна тема войны и 60-летия победы над фашизмом. "Для нас - это пятый угол, ахиллесова пята, больная мозоль, - говорит он. - И поэтому, половина привезенной нами программы, посвящена Победе, в своеобразной трактовке".