Техногенная авария в Москве, начавшаяся на подстанции Чагино, сказалась и на жизни в Смоленске. 25 мая в городе не работали банки, был ограничен доступ к отдельным интернет-ресурсам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Смоленскэнерго", работа энергетической системы Смоленской области ведётся в штатном режиме. Незначительно увеличена нагрузка. От более подробных комментариев энергетики воздерживаются. Тем не менее, по мнению экспертов, если московским, тверским и калужским энергетикам не удастся собственными силами восстановить нормальное энергоснабжение, то может быть использована часть электроэнергии, производимой в Смоленской области. Область производит электроэнергии в несколько раз больше, чем потребляет, так что особых проблем внутри региона это не вызовет.

Трудности 25 мая испытывали компьютерщики Смоленской области: в интернете были недоступны многие сайты и поисковые системы. В частности, была парализована работа многих туристических фирм, которые сотрудничают с московскими заказчиками. Некоторые сотовые операторы не смогли обеспечить предоставление дополнительных услуг.