Завтра, 27 мая, Санкт-Петербург начнет празднование трехсот второго Дня города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга, празднования продлятся три дня - с 27 по 29 мая. Утром 27 мая в Санкт-Петербург доставят новые карнавальные ножницы, созданные специально для процедуры отрезания галстука у губернатора Санкт-Петербурга. Отметим, в прошлом году для Валентины Матвиенко сделали исключение, и галстуки отрезали только членам правительства мужского пола. В этом году планируется возвращение традиции. Как отметили сотрудники Фонда реализации культурных программ "Царскосельский карнавал", ножницы длинной 34 см выполнены из золота.

Кроме того, на 27 мая запланирована церемония возложения цветов к памятнику Петру I (Медный всадник) и открытие памятного знака "Будка городового" на площади Декабристов. В Мариинском дворце пройдет церемония чествования вновь избранных Почетных граждан Санкт-Петербурга. В полдень предполагается, что Валентина Матвиенко вместе с сотрудниками Петропавловской крепости произведет залп из пушки. Далее планируется открытие после реставрации башни Городской Думы и церемония вручения премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры в Эрмитажном театре.

28 мая в Петергофе откроются фонтаны, а в Санкт-Петербурге пройдет праздник мороженого. На 28 мая запланирован также и V Международный Санкт-Петербургский карнавал-парад. На сценических площадках на Невском проспекте предполагается провести "Шоу карнавалов мира". В завершении карнавала в небо над Дворцовой площадью и Невским проспектом выпустят 100 тысяч воздушных шаров.

На 29 мая, запланирован марш-парад военно-духовых оркестров по Невскому проспекту и их выступление на Дворцовой площади, а также театрализованный праздник у Театра юного зрителя.