ООО "Межрегионгаз" (структурная сбытовая структура ОАО "Газпром") в нарушение предписания Федеральной антимонопольной службы РФ не возобновило до 25 мая газоснабжение ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КЧХК, подача газа не возобновлена и 26 мая. ФАС 27 апреля вынесла предписание газовикам восстановить подачу ресурса в требуемом комбинатом объеме.

Ранее "Межрегионгаз" заявлял о том, что газовики не считает предписание ФАС РФ от 27 апреля 2005 года вступившим в силу. "С юридической точки зрения предписание может быть отменено решением Арбитража", - сказали ИА REGNUM в отделе общественных связей "Межрегионгаза".

Как сообщили в пресс-службе химкомбината, 25 мая было также вынесено решение апелляционной инстанции арбитражного суда о возобновлении поставок газа на комбинат. Постановление было принято в результате рассмотрения жалобы "Межрегионгаза" на решение Арбитражного суда Московской области от 28 марта.

В пресс-службе уверены, что "таким образом, полностью устранена причина для прекращения подачи газа на ОАО "КЧХК".

По данным пресс-службы, на сегодня производство минеральных удобрений полностью остановлено, около 3 тыс. сотрудников выведено на простой. В 1 квартале убытки предприятия составили 249 млн. рублей, с учетом второго квартала - 460 млн. рублей. С начала года в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды недоначислено от КЧХК порядка 167,8 млн. рублей.

Как сообщалось, поставки газа на комбинат были прекращены в феврале 2005 года, в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение. В конце 2004 года "Межрегионгаз" предложил заключить договор, предусматривающий объем поставки в 2005 году на уровне 70% от потребностей КЧХК. Комбинат отказался, а в феврале подача ресурса была прекращена, вследствие чего остановлено производство аммиака.

Московский Арбитраж 28 марта обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса на уровне 2004 года, а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. Поставки возобновлены не были. "Межрегионгаз" направил жалобу в апелляционную инстанцию.

21 апреля прокуратура Кировской области возбудила уголовное дело по факту ограничения газоснабжения КЧХК. 27 апреля комиссия ФАС предписала до 25 мая возобновить поставки газа на уровне прошлого года.

Руководство КЧХК видит в конфликте политическую подоплеку.

Предупреждение о сокращении квот на поставку газа на 2005 год было направлено на КЧХК сразу после проведения аукциона по продаже блокпакета акций комбината осенью прошлого года. "Газпром" принимал участие в торгах, однако акции достались другой компании.

С конца 2004 года председатель совета директоров Дмитрий Мазепин контролирует около 60% акций КЧХК. Как сообщил ИА REGNUM источник на комбинате, с начала года между руководством химкомбината и "Газпромом" ведутся переговоры о приобретении пакета акций ОАО "КЧХК", контролируемых Мазепиным. По мнению собеседника Агентства, ряд действий газовиков в отношении комбината можно расценивать как попытку ускорить процесс продажи акций. В пресс-службах комбината и "Межрегингаза" эту информацию опровергают.