Энергоаварии подобного масштаба, как в Москве, в Санкт-Петербурге произойти не может, потому что здесь нет подстанций напряжением в 500 киловольт, хотя надежность энергоснабжения ниже, чем в Москве, заявил сегодня председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению петербургской администрации Александр Бобров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в то же время, Бобров не исключает возникновения подобных ЧП из-за того, что в Санкт-Петербурге не осталось резерва по энергообеспечению, а несколько сотен домов "перегружены".

В Москве довольно высокий уровень энергообеспечения - построены три энергокольца, в то время как в Санкт-Петербурге действует только половина одного, остро не хватает свободных мощностей, отметил Бобров. По его мнению, при таком уровне энергоснабжения как в Москве, последствия аварии могли бы быть меньше при более лучшей диспетчеризации, а также при принятии мер московскими властями.

Глава профильного комитета сообщил, что на следующей неделе в Смольном состоится совещание с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "Ленэнерго" и Федеральной сетевой компании о первоочередных мерах по недопущению подобных случаев в Санкт-Петербурге. Бобров напомнил, что существующая система энергоснабжения Санкт-Петербурга нуждается в существенной реконструкции; в частности, срочно нужно строить пять подстанций по 110 киловольт.

Александр Бобров также сообщил, что Смольный в настоящее время рассматривает возможность создания с РАО "ЕЭС России" совместной электросетевой компании.