В городской Думе состоялись публичные слушания, посвященные обсуждению проекта нового устава города Вологды, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно Закону о местном самоуправлении, который вступает в силу с1 января 2006 года, по всем важным вопросам жизни города, необходимо проводить публичные слушания, в которых может принять участие любой гражданин и высказать свои предложения и пожелания по обсуждаемому вопросу. Накануне новый механизм был опробован при обсуждении проекта устава города Вологды. В слушаниях приняли участие региональные отделения коммунистической партии, СПС, "Социал-демократическая партия", "Родина", "Яблоко", а также "молодежный парламент". В результате слушаний многие сошлись во мнении, что проект написан в соответствии с федеральным законодательством, достаточно хорошо подготовлен. Однако, как заметил Доктор филологических наук, профессор, член партии "Яблоко", Гурий Судаков, проект устава нуждается в лингвистической доработке. Представители коммунистической партии высказали предложение упростить текст устава, для того, чтобы он был понятен каждому вологжанину. Член "Народной партии", депутат Вологодской городской Думы Игорь Литвинов предложил наряду с гербом и флагом города разработать его гимн.

Все предложения по уставу собираются в единую таблицу на рассмотрение специальной комиссии, которая принимает решение, выносить ли данные поправки на сессию гордумы. Напомним, что устав Вологды должен быть принят в конце июня, до этого момента в гордуме устав обсудят территориальные общественные комитеты и общественная палата.