В этом году на большинство факультетов Новосибирского госуниверситета можно будет поступить с оценками, полученными на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). Об этом 26 мая ИА REGNUM сообщил ректор НГУ Николай Диканский.

В Новосибирске Николай Диканский известен как один из последовательных противников ЕГЭ. "К сожалению, министерство давило и давит, в том числе финансово, на вузы, чтобы они участвовали в этом эксперименте", - пожаловался ректор корреспонденту ИА REGNUM.

По словам ректора, университет решил провести собственный эксперимент над ЕГЭ. "Мы сделали "высокую цену" для наших оценок. "Пятерка" на наших вступительных экзаменах соответствует очень высокому баллу ЕГЭ, 85-90, в зависимости от факультета. Таких школьников очень мало", - сообщил ректор. По словам Николая Диканского, полученные на ЕГЭ баллы переводятся в оценки, и потом такие абитуриенты участвуют в едином конкурсе - то есть поступят они или нет, зависит еще и от того, сколько наберут их конкуренты. Таким образом, руководство НГУ "хочет проверить, действительно ли эта система ЕГЭ позволяет отобрать адекватных людей для обучения в НГУ".

Впрочем, опыт учебы в университете абитуриентов, поступивших через ЕГЭ в предыдущие годы, Николай Диканский оценивает положительно. По словам ректора, в 2003 году через ЕГЭ в НГУ поступило всего 4 человека, в 2004 - уже около 20. "Мы наблюдаем за ребятами, которые поступили через ЕГЭ, у которых было 85-90 баллов по физике и математике - они хорошо учатся. Никто не вылетел. Значит, ЕГЭ действительно показывает какой-то уровень, набрать по математике 90 баллов - это непросто", - отметил ректор.

"ЕГЭ - это инструмент для проверки работы школы, но не повод, чтобы принимать человека в ВУЗ", - резюмирует ректор НГУ. По мнению Диканского, существенным недостатком ЕГЭ остается то, что через него трудно выявить творческие способности выпускника школы - "даже если он не знает какого-то вопроса, он может что-то придумать. Это очень важно".

"Я задавал вопрос Владимиру Филиппову (министр образования РФ в 1998-2004 гг, сейчас помощник председателя правительства РФ и ректор Российского университета дружбы народов, - прим. ИА REGNUM), "почему вы не сделаете ЕГЭ для поступления в театральные институты?. Он мне ответил, что "это же творческая специальность!" А я спросил, "а физика - это не творческая специальность? А математика? Абсурд считать, что ученый - это не творческая специальность, а актер - творческая. В конце концов, у актеров тексты один и те же, а ученые каждый раз разные тексты пишут! У них разные идеи!", - посетовал Николай Диканский. По его словам, "там, где готовятся исследователи, обязательно нужен нормальный экзамен, личная беседа ученика и преподавателя".