Законодательное Собрание приняло блок законов, связанных с предстоящими в 2005 году выборами в органы местного самоуправления Владимирской области. Депутаты областного парламента по просьбе глав муниципальных образований назначили новую дату проведения выборов. Они пройдут 25 сентября на всей территории Владимирской области, причем где-то полномочия действующих органов будут сокращены.

Депутат областного заксобрания от Российской партии Жизни Сергей Конин высказал корреспонденту ИА REGNUM свое мнение относительно переноса даты выборов.

REGNUM: Сергей Степанович, каково ваше отношение к назначению выборов на 25 сентября?

Определенная логика есть, чтобы объединить выборы, тем более что вопрос касается тех муниципальных образований, где дела идут не блестяще. Если брать город Ковров, который за прошлый год потерял 21 процент валового продукта, то есть, экономика города находится в депрессивном состоянии, следовательно, чем быстрее пройдут выборы, тем нам более интересно. Но с другой стороны, то что предложено перенести выборы на 25 сентября, указывает на то, что чиновники все-таки продавили свою идею о том, чтобы до отопительного сезона закрепить за собой власть, а потом - хоть трава не расти.

REGNUM: Если проводить выборы зимой или весной, то будет ли ясно каков глава на самом деле?

Здесь логика другая. Мы ходим на выборы не для того, чтобы закрепить власть, а для того, чтобы используя демократические процедуры, сменить власть. Сейчас используется момент, чтобы в летний период, когда до выборов осталось три месяца, демократическая оппозиция не смогла объединиться и придти к власти. В этом смысл. Делается попытка сохранить тех чиновников, которые морозят людей в домах, отключают горячую воду, не могут справиться с коммунальными проблемами.