По данным обследования полей Чувашии, проводимого специалистами Минсельхоза, Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле 2002 года агрометеорологические условия формирования урожая, роста и развития сельскохозяйственных культур были, в целом, удовлетворительными, но во многих районах - плохими из-за продолжительной жаркой погоды и низкой влагообеспеченности почвы. В республике в первой декаде июля началось массовое сенокошение трав. Условия для уборки и сушки трав были благоприятными. Зерно озимой ржи и пшеницы достигло восковой спелости, местами - полной спелости, что на 1 декаду раньше средних многолетних сроков. Высота озимых составила перед уборкой 50-80 см; на отдельных полях, где прошли дожди, высота достигла 105 см. Условия для налива зерна озимых были ниже удовлетворительных, местами - после ливней и града - отмечалось полегание посевов. Условия для формирования урожая яровых зерновых культур на большей части территории республики были плохими из-за недостатка влаги в почве. Запас влаги в полуметровом слое почвы на 18 июля составил от 20 до 40 мм; там, где прошли дожди, он был выше - 50-65 мм. Но верхний слой почвы был иссушен. По данным метеостанций и агрометпостов, на 18 июля 2002 года запас влаги в 10-сантиметровом слое почвы был 1-7 мм.

В третьей декаде июля 2002 года из-за отсутствия осадков влагообеспеченность почвы продолжила ухудшаться. Днем максимальная температура воздуха повышалась до 35-36 гр. Высота яровых зерновых культур - низкая и составляет, в основном, 25-40 см, лишь на некоторых полях - более 50 см. По состоянию на 26 июля зерно яровой пшеницы, ячменя, овса достигло восковой и полной спелости на 2 декады раньше средних многолетних сроков.

Агрометеорологические условия для начала клубнеобразования и роста картофеля в июле были плохими из-за недостатка влаги в почве и высокой температуры почвы. Средняя температура почвы на глубине 10 см составила 23-27 градусов. На многих полях картофель зацвел раньше сроков. Из-за продолжительной жаркой и сухой погоды у картофеля началось пожелтение нижних листьев, опадение цветков, что приведет к снижению урожайности в республике.