В Ямальском районе в последние полгода активизировалось развитие малого предпринимательства. Как рассказала начальник торгового отдела администрации района Светлана Гулакова, в конце 2004 года в Яр-Сале открылось 10 павильонов, в которых расположились торговые точки и мастерские бытовых услуг. Большим спросом у населения пользуются ателье по ремонту и пошиву одежды, парикмахерская и обувная мастерская.

Как отметила Светлана Гулакова, если раньше жители райцентра возили обувь для ремонта в Салехард, то теперь они имеют возможность ее на месте отремонтировать. Сегодня нагрузка на учреждения бытовых услуг очень большая, потому, по мнению Светланы Гулаковой, требуется строительство Центров торговых бытовых услуг. В настоящее время администрация района подала заявку на участие в окружной инвестиционной программе "Развитие инфраструктур малого предпринимательства". Если ответ будет положительным, то в этих центрах планируется расположатся мини-кафе, парикмахерская, гостиница, фотоателье, мастерская по ремонту телерадиоаппаратуры.

По словам Светланы Гулаковой, в последнее время заметно активизировались и сами предприниматели. Сегодня в поселке Яр-Сале строится детское кафе, и оформляются документы на земельные участки под строительство еще 4-х магазинов в капитальном исполнении. Видимо, настало время перехода от количества к качеству. Еще буквально год назад все торговые точки района находились в старых деревянных зданиях, сегодня предприниматели строят магазины в капитальном исполнении, следят за их внешним оформлением и благоустройством территорий, прилегающих к ним.

Интенсивное развитие малого предпринимательства идет и в отдаленных поселках района. К примеру, в Новом порту в рамках окружной программы по поддержке малого предпринимательства уже возводится центр торговых бытовых услуг. Планируется, что в здании будут расположены кафе, мастерские бытовых услуг, фотоателье и компьютерный зал, сообщило Ямал-Информ.

В поселке Се-Яха в настоящее время активно развивается потребительское общество. В этом году сделан капитальный ремонт бывшего здания магазина и открыт специализированный отдел промышленных товаров, который пользуется спросом у населения. Сегодня в поселках Салемал и Панаевск также идет строительство магазинов в капитальном исполнении. Судя по тому, какими темпами идет возведение торговых точек и учреждений бытовых услуг, можно предположить, что в Ямальском районе созданы условия для развития малого предпринимательства и услуги частников на рынке востребованы.