Председатель правления ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев сообщил 26 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что в составе ассоциации состоят около 78% владельцев коммерческого транспорта, остальные - это порядка 50 перевозчиков, владеющих одним-двумя автобусами. "Наиболее часто у пассажиров и надзорных органов возникают проблемы как раз с этой категорией перевозчиков, которые не имеют своей производственной базы, арендуют транспорт, порой их бывает трудно найти. К сожалению, это малоуправляемый процесс", - отметил он.

Кроме того, в ассоциацию вскоре войдет ряд малых городов - Канск, Минусинск, Шарыпово, Назарово.

"Членство в ассоциации обеспечивает перевозчикам консолидацию деятельности, защиту их интересов, сохранение внутрикорпоративного климата, поскольку мы работаем на условиях жесткой конкуренции и являемся одним из наиболее досматриваемых секторов рынка - так, над нами порядка 15 надзорных органов", - сказал Омышев и добавил, что у госструктур и перевозчиков должна быть взаимная заинтересованность в соблюдении законодательных актов, при отсутствии какого-либо давления со стороны властных структур.

Кроме того, Омышев отметил ряд моментов - во-первых, автотранспортная сеть города сегодня перенасыщена, вследствие чего она занимает второе место после алюминиевого завода по вредным выбросам в атмосферу, во-вторых, протяженность некоторых автобусных маршрутов достигают 50 км.