Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала очередной ежегодный доклад, констатируя, в частности, что "в Армении попирается право на свободу совести".

Доклад фиксирует, что "с февраля 2004 года оппозиционные депутаты бойкотируют парламентские работы, протестуя против запрета на проведение референдума о доверии президенту"."Оппозиционные силы подняли волну протеста массовыми акциями, митингами и шествиями, требуя отставки президента", - отмечают авторы доклада. "Десятки активистов и их сторонники, в том числе женщины, подверглись избиениям и жестокому обращению со стороны полиции". Однако власти, согласно докладу, охарактеризовали все это как "попытку переворота" и возбудили уголовное дело против оппозиционного блока "Справедливость". "Следствие, согласно полученной информации, завершилось в сентябре без предъявления каких-либо обвинений", - отмечается в докладе.

Там же отмечается, что в октябре 2004 года после 9 лет ожидания министерство юстиции Армении зарегистрировало "Свидетелей Иеговы". При этом отмечается, что в 2004 году из-за отказа нести военную службу на два года лишения свободы были осуждены 13 человек из "Свидетелей Иеговы", учитывая то, что в 2003 году парламент страны принял закон "Об альтернативной службе", сообщает радиостанция "Свобода".