В правоохранительные органы добровольно явился житель н.п. Ассиновская Сунженского района ЧР, 1980 г.р. Он рассказал, что входил в состав бандгруппы под общим руководством Доку Умарова и выполнял функции связного между Умаровым и другими бандглаварями. Боевик добровольно выдал находившийся у него пистолет ПМ с магазином и 7 патронами к нему, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В настоящее время бывший член незаконных вооруженных формирований (НВФ) активно сотрудничает со следствием, дает показания, помогающие правоохранительным органам установить местонахождение бандглаваря и остальных участников банды. Так, им были даны показания в отношении жителя н.п. Бамут Ачхой-Мартановского района, 1984 г.р., участвовавшего в вооруженном нападении на Сунженский РОВД 01.03.05 г. в составе банды Магомеда Хайдарова.

В Старопромысловском районе г. Грозного правоохранительными органами принята и оформлена явка с повинной от члена НВФ, жителя г. Грозного, 1980 г.р. В написанном им чистосердечном признании он сообщил, что в феврале 2004 года в составе бандгруппы совершил вооруженное нападение на жителя г. Грозного, 1964 г.р. В результате этого бандиты завладели принадлежащим этому жителю автомобилем ВАЗ-21093, после чего скрылись.

Другой явившийся с повинной боевик, 1973 г.р., дал признательные показания о том, что период с января 1999 года по май 1999 года входил в состав бандформирования под командованием Магомеда Хамбиева.

Желая смягчить свою вину, сдавшиеся боевики выразили желание сотрудничать со следствием и сообщили известные им данные об именах других членов бандгрупп и совершенных ими преступлениях. На основании предоставленной ими информации, правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению мест нахождения бандитов и их задержанию.