Одним из приоритетных направлений деятельности Управления по геологии и использованию недр при Кабинете министров РБ на второе полугодие текущего года признана работа по приведению в соответствие законодательства Республики Башкортостан о недрах с законодательством Российской Федерации. Как отмечали участники состоявшейся на днях коллегии, посвященной итогам первых шести месяцев года, республиканская нормативно-правовая база, касающаяся геологической отрасли, корректируется в соответствии с конституционной реформой в Башкортостане, а также в связи с принятием части второй Налогового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Земельного кодекса РФ и других государственных документов.

Немало в этом направлении сделано в первом полугодии. Так, в апреле было принято постановление Кабинета министров РБ "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета министров Республики Башкортостан". Этим документом были внесены поправки в постановление КМ РБ от 24 марта 2000 года "Об утверждении положения о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в Республике Башкортостан", в постановление КМ РБ от 7 декабря 2000 года "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан".

После вступления в действие апрельского постановления Кабинета министров РБ несколько документов утратили силу. Среди них - постановление Совета министров РБ от 21 июля 1993 года "Об утверждении Временного положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами на территории Республики Башкортостан", постановление КМ РБ от 11 февраля 1994 года "Об изменении Временного положения о порядке и условиях платежей за право на пользование недрами на территории Республики Башкортостан", постановление КМ РБ от 17 мая 1999 года "О выдаче временного разрешения на пользование недрами с целью добычи подземных вод в Республике Башкортостан" и некоторые другие документы.

Во второй половине года работа по приведению в соответствие республиканского и федерального законодательств будет продолжаться. Участники итогового совещания отметили необходимость скорейшего подписания соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и Башкортостана в области недропользования. С его помощью можно было бы решить многие проблемы, возникшие в этой сфере.