Выпускники школ многих российских регионов уже не первый год сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Школьники Амурской области пока не в их числе. Сложившуюся ситуацию по просьбе корреспондента ИА REGNUM 25 мая прокомментировала главный специалист областного департамента образования Елена Конищева:

"Пока у нас наблюдательная позиция - смотрим, как ЕГЭ проходит на федеральном уровне. Ездили в Хабаровск и Якутию, которые уже участвуют в данной федеральной программе. Новому начальнику образовательного департамента Олегу Лапицкому предстоит определить - рискнет ли область в следующем году провести экзамен по какому-нибудь одному предмету, и в каком ВУЗе, так как для подготовки ЕГЭ по всем предметам нужно очень много денег и времени. Если область рискнет пойти на эксперимент, готовиться будем около года".

Отметим, что с 18 мая 2005 года департамент образования Амурской области возглавляет кандидат педагогических наук Олег Лапицкий. Ранее он занимал должность декана факультета повышения квалификации БГПУ. До этого 10 лет работал на кафедре управления образования института переподготовки педагогических кадров. Из них 4 года являлся заведующим этой кафедрой.