В 2005 году количество бюджетных мест в вузах Иркутска значительно уменьшится - в гуманитарных специальностях на 7%, в экономических и управленческих сферах - на 2-3%. Кроме того, из-за грядущей государственной реформы по введению налогов на землю и имущество вузов, станет дороже платное обучение. Об этом 25 мая заявили ректоры иркутских вузов на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в Иркутской области насчитывается около 38 вузов и филиалов высших учебных заведений, где ежегодно обучается более 120 тысяч человек. Иркутские вузы готовятся принять абитуриентов. Однако некоторые условия обучения изменятся. "Перспективы на сегодняшний день зависят от того, как наше правительство будет относиться к высшему, к среднему и специальному образованию. Пока тенденции не очень благоприятные. Реформы государства не всегда направлены на улучшение того, что у нас есть", - говорит проректор Иркутского госуниверситета по учебной работе Раиса Лобацкая.

По словам Раисы Лобановой, курс на поддержание благоприятных условий обучения остается прежним. Разработано множество специальных программ для повышения конкурентоспособности иркутских студентов.