Дума Югры приняла в первом чтении законопроект "О святилищах коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Напомним, законопроект предложила Ассамблея коренных малочисленных народов севера при думе ХМАО. Перед обсуждением проекта документа на комиссии по социальной политике разработчики сомневались в том, что он будет рекомендован к рассмотрению на Законодательном собрании. Однако комиссия рекомендовала законопроект, при условии изменения в нем ряда положений.

По словам депутата Югорской думы, члена Ассамблеи КМНС Татьяны Гоголевой из законопроекта были исключены три существенных момента. Первый касается создания государственного реестра святилищ. "Мы согласились с этим изменением потому, что внутри депутатов ассамблеи не было согласия по поводу нужности этого реестра. Проблема в том, ччто когда эти места, с описанием границ, заносятся в реестр, возникает опасность что они станут своеобразным проходным двором. И естественно, что у самих коренных народов есть ряд мест, который не показывается посторонним" - рассказала Татьяна Гоголева. По ее словам, к закону скорее всего будет прилагаться список святилищ "для служебного пользования", который разработает НИИ обских угров.

Второй момент, который исключила комиссия по социальным вопросам из законопроекта, касается этнологической экспертизы. "В российской правоприменительной практике нет случаев ее использования. Понятие этнологической экспертизы есть только в понятийном аппарате закона о гарантиях прав" - отметила депутат, говоря о причинах исключения этого понятия из документа.

Третий пункт, который был подвергнут изменениям - Одна из статей законопроекта гласила о том, что органы государственной власти гарантируют коренным народам право отправлять свои традиционные обряды. Статью, по словам Татьяны Гоголевой, было решено исключить, так как все, что касается прав - относится к федеральным полномочиям. Субъект же никакие гарантии не устанавливает, он обеспечивает только реализацию.

"На комиссии по социальным вопросам состоялось очень хорошее обсуждение этого законопроекта. На ней присутствовали депутаты, представляющие нефтяные компании, промышленные города. Был отклик, к вопросу отнеслись по-человечески и с пониманием, что этой темой надо заниматься" - поделилась впечатлениями Татьяна Гоголева.

С внесенными комиссией по социальной политике поправками документ был рекомендован к рассмотрению думой, которая приняла его в первом чтении в минувший вторник. При кворуме 13 голосов, за принятие законопроекта выступили 15 депутатов, 4 против и 2 воздержались. В следующем чтении законопроект будет рассмотрен в июне.