Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении жителя города Минеральные Воды, совершившего умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, и укрывавших его лиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Следствием установлено, что 12 декабря 2004 года в городе Минеральные Воды Игорь Короваев, Юрий Еременко, Артур Гамбарян и потерпевший на квартире Еременко употребляли спиртные напитки. Короваев, затеяв ссору с инвалидом, у которого отсутствуют обе ноги на уровне коленей, решил его убить. Короваев нанес потерпевшему множество ударов руками, ногами, кухонным ножом и бритвенным лезвием. Ударом ножа в шею потерпевший был убит. Еременко и Гамбарян сокрыли следы убийства, смыв следы кров на полу и стенах, завернули труп в ковер и спрятали на балконе.

Как установило следствие, причиной совершенных преступлений явилось злоупотребление указанными липами спиртными напитками.

Ставропольский краевой суд признал Игоря Короваева виновным в убийстве с особой жестокостью лица, находившегося в беспомощном состоянии (п. п. ".в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Юрия Еременко и Артура Гамбаряна - в укрывательстве особо тяжкого преступления (ст.31б УК РФ). Короваев осужден к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еременко и Гамбарян - соответственно к двум и полутора годам лишения свободы.