На августовском совещании учителей Башкортостана большое внимание будет уделено взаимоотношению между органами власти и сферой образования. Положительным примером успешного взаимодействия может служить столица республики. В социально-экономической политике Уфы сфера народного образования занимает одно из ведущих мест. Предметом особой заботы руководства города по-прежнему является расширение сети и укрепление материальной базы образовательных учреждений.

В инновационном режиме работают 33 образовательных учреждения, восемь специализированных школ-интернатов, 51 школа с углубленным изучением отдельных предметов, действуют 12 городских экспериментальных площадок по различным направлениям. Под патронатом Президента РБ Муртазы Рахимова начата реконструкция Уфимского городского дома детского творчества имени В. Комарова. С нового учебного года в микрорайоне "Сипайлово-7" будет введена в эксплуатацию общеобразовательная школа N155, которая рассчитана на 825 мест. Подготовлено постановление об открытии в столице республики физико-математического лицея на базе лицея N107 Советского района, планируется открытие школы для учащихся с проблемами в учебе на базе средней школы N 19 Кировского района.

Из года в год увеличивается объем финансирования учреждений образования. Как сообщил начальник городского управления народного образования Уфы Сынтимир Баязитов, в 2001 году расходы на эту сферу составили более 27 процентов от городского бюджета, а в 2002 - уже около 32, в денежном выражении это составляет около полутора миллиардов. Почти половина из них идет на учительскую зарплату. Несмотря на то, что качество образования по городу в целом за прошедший учебный год возросло, по словам Сынтимира Баязитова, требования к учебным заведениям, особенно имеющим гимназический и лицейский статус, возрастут. Показатель качества знаний 50,5 процента станет отправной точкой для повышения уровня школьного образования.

Подводя итоги минувшего учебного года, городские учителя отмечают положительные результаты перехода к новым вариативным программам обучения и воспитания, наряду с созданием необходимых условий для качественного образования. Если в 2000 году среди призеров республиканских олимпиад был 41 уфимский учащийся, то в 2002 их стало 92. 20 юных жителей столицы заняли первые места. Знаковым событием в организации работы по проведению Года здоровья стала акция "Уфа - город здорового детства", проводимая в целях реализации городской программы "Образование и здоровье". Во всех образовательных учреждениях прошел День здоровья, в котором приняли участие более 115 тысяч школьников. В летний период проводился комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий, одним из которых стал Детский сабантуй, проведенный 12 июня на набережной реки Белой у подножия Монумента Дружбы, посвященный II Всемирному курултаю башкир, Году здоровья и получивший высокую оценку уфимцев. Его участниками стали более 1000 детей со всех районов столицы республики.

Актуально для уфимских школ возвращение к различным формам военно-патриотического воспитания. Ярким примером здесь может послужить игра "Зарница", проходившая на территории поселка Булгаково. 180 детей и подростков продемонстрировали навыки строевой подготовки и приняли участие в военно-патриотических конкурсах. В числе приоритетных направлений деятельности столичного образования в новом учебном году начальник управления народного образования города Сынтимир Баязитов называет всестороннюю заботу о здоровье, физическом и военно-патриотическом воспитании и развитии учащихся, адресную помощь и наибольший охват учащихся горячим питанием, переход к модели стабильного развития и создание максимально благоприятных условий для доступного и качественного обучения каждого ребенка. Также в условиях модернизации образования необходимо формирование профессионального кадрового потенциала, обеспечение его эффективной деятельности - создание необходимых условий для непрерывного самообразования учителей и роста педагогического мастерства. Одним словом, предстоит большая работа, главная цель которой - добиться, чтобы модернизация образования принесла положительные результаты.