26 мая в Доме учителя начались дебаты по проблемам изменения климата с участием посла Великобритании Энтони Брентона. Событие проходит в рамках экологической программы "Чистый город", рассчитанной на два года. В них принимают участие директор института леса и древесины Евгений Ваганов, заместитель главы Красноярска Василий Куимов и ещё около 50 общественных деятелей, представителей бизнеса и учёных, обеспокоенных глобальными процессами по изменению климата.

По словам Энтони Брентона, он приехал в Красноярск, чтобы объяснить позицию Великобритании по данной проблеме. "Я участвую в международном переговорном процессе об изменениях климата с 1985 года, - подчеркнул посол, - и меня беспокоят четыре момента. Во-первых, последнее десятилетие стало самым теплым за последние 500 лет, значит, изменение климата всё-таки происходит. Во-вторых, в результате человеческой деятельности содержание углекислого газа в атмосфере возросло на треть, значит, изменению климата способствует человек. Третье - перемена климата вредна хотя бы потому, что от летней жары 2003 года погибли 22 тыс. человек, участились цунами в Тихом океане, началось таяние ледников. И, наконец, четвёртое, дорого ли будет стоить мировому сообществу решить надвигающуюся проблему? В соответствие с программой Великобритании, чтобы нормализовать ситуацию с углекислым газом потребуется всего 2% ВВП".

По словам Энтони Брентона, первые шаги по решению проблемы в Великобритании уже предприняты: с помощью увеличения цен на бензин (1 литр стоит 40 рублей), перехода на газ, строительство атомных электростанций и поощрение энергосбережения. Посол надеется, что Россия, наряду с Великобританией, станет ключевым участником переговоров по решению проблемы изменения климата. В 2006 году именно Россия возглавит встречу "большой восьмёрки", и, по словам посла, одной из её задач будет убедить мир в необходимости принятия срочных мер по исправлению сложившейся ситуации.