7 июня Самарский областной суд удовлетворил заявление прокурора Самарской области Александра Ефремова о признании недействительным и не порождающим правовых последствий Постановления главы администрации Самарской области Константина Титова от 15 марта 1995 года, касающегося принятия векселей в счет платежей налогов в территориальный дорожный фонд. 26 июля определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ это решение изменено.

Судебная коллегия, в частности, указала, что областной суд без достаточных на то оснований признал оспариваемые постановления главы администрации Самарской области недействительными и не порождающими правовых последствий с момента их издания. Закон субъекта Федерации или нормативно-правовой акт считается недействующим лишь со дня вступления решения в законную силу. Из этого следует, что требования прокуратуры области необоснованны и названные постановления главы администрации области "О принятии векселей..." считаются недействующими со дня вынесения определения, т.е. с 26 июля 2002 года.

Тем самым определение судебной коллегии Верховного Суда РФ полностью опровергает утверждения прокуратуры Самарской области о незаконности действий руководителей департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской области по приему в 1999-2000 годах векселей в счет налоговых платежей в территориальный дорожный фонд, - сообщает Управление информацией администрации Самарской области.