28 мая из Владивостока стартует британо-российская легкоатлетическая эстафета "Великий Русский путь". Об этом ИА REGNUM сообщили 26 мая в клубе "Приключение", который выступил одним из организаторов пробега.

Эстафета проходит в рамках, провозглашенного генеральной ассамблей ООН международного года спорта и физического воспитания. Эстафета разделена на 15 недельных этапов. Две команды - российская и британская - будут пробегать каждый этап за одну неделю. Количество официальных участников 280 человек. Тысячи любителей легкой атлетики и физкультуры смогут присоединиться к эстафете. В эстафете примут участие многие выдающиеся люди и официальные лица. Так, например, на старт во Владивостоке выйдет бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн. Во время пробега также пройдет сбор средств на благотворительность, организаторы надеются собрать как минимум $250 000 для российских бездомных детей и детей-сирот. "Великий Русский Путь" финиширует 8 сентября 2005 года в северной столице России. ГИБДД России окажет содействие бегунам на маршруте. Поддерживает эстафету и МЧС России. Отбор и подготовку российских участников осуществляют региональные отделения Всероссийской федерации легкой атлетики при содействии государственных спортивных органов. Каждый субъект федерации, по территории которого пройдет эстафета, делегирует своих представителей в российскую команду и оказывает эстафете организационную и финансовую поддержку.

Среди российских участников эстафеты много титулованных спортсменов. В частности, заслуженный мастер спорта Яков Толстиков (Кемеровская обл.) - обладатель кубков мира и Европы по марафону, двукратный чемпион СССР, чемпион мира по марафону Игорь Завьялов (Тюмень); чемпион СССР и Европы Анатолий Верлан (Кемеровская обл.). Наиболее титулованный состав выставила Свердловская область: три мастера спорта международного класса, члены национальных сборных СССР и России во главе с чемпионкой России Татьяной Вилисовой.